Ученые: Гамбургеры провоцируют тяжелую астму и экзему у детей

Новости. Общество
14:59, 15 Января 2013

Новости партнеров

Увлечение фастфудом привело к тому, что современные дети стали более подвержены астме, утверждают ученые.

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на The Daily Mail, исследователи установили, что дети, которые ели нездоровую пищу больше трех раз в неделю, чаще страдали от таких симптомов астмы, как чиханье, насморк, слезоточивость и зуд.

"Масштабное международное исследование охватило ситуацию в более чем 100 странах мира. Согласно ему, потребление фастфуда способствует распространению астмы, аллергического риноконьюктивита и симптомов экзем у подростков и детей. Как полагают эксперты, в развитых странах сегодня наблюдается самая настоящая эпидемия астмы. Так, число заболеваний астмой в Великобритании удвоилось за последние 20 лет", - сообщает издание.

В исследовании приняли участие дети 6-7 лет, а также подростки в возрасте 13-14 лет. Как показали итоги работы, у подростков, которые еженедельно потребляли три и больше порций гамбургеров, жареного картофеля и пиццы, был увеличен риск тяжелой астмы на 39 процентов, а у детей младше - на 27 процентов. У тех, кто увлекался фастфудом, также возрастал риск острой экземы и тяжелого ринита.

"Правда, ученые не смогли точно сказать, виновата ли в проявлении болезни только нездоровая пища или это происходит еще и из-за недостаточности фруктов и овощей в рационе питания детей. Но они установили, что фрукты действительно создавали защитный эффект в детских организмах. Так, потребление трех и больше порций фруктов в неделю уменьшало тяжесть течения астмы у тинейджеров на 11 процентов, а у детей младше - на 14 процентов", - отмечает "РГ".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей