Минюст Карелии: Конституционный суд в том виде, в котором есть, республике не нужен

Новости. Общество
09:14, 16 Января 2013

Новости партнеров

Министр юстиции РК Константин Этингоф считает, что ежегодная трата бюджетных 12 миллионов рублей на нынешний Конституционный суд – занятие бесполезное. На эти деньги можно было бы оказать бесплатную юридическую помощь тысячам жителям Карелии.

На прошедшем юридическом совещании при Минюсте Карелии рассматривался новый законопроект, предусматривающий поправки в действующий республиканский закон "О Конституционном суде".

В ходе совещания вопрос встал ребром: а нужен ли Карелии Конституционный суд вообще? Мнения присутствующих разделились. Одни указывали на то, что раз существует КС РФ и есть соотвестсвующее  законодательство, тогда КС РК должен быть обязательно. Другие говорили о том, что такую нагрузку вполне мог бы на себя взять Верховный Суд Карелии.

По словам республиканского министра юстиции Константина Этингофа,  Конституционный суд Карелии в том виде, в котором пребывает сейчас, не эффективен и не нужен. "Содержание этого органа обходится бюджету в 12 миллионов рублей в год, а по сути он существует только на бумаге, - пояснил министр. – Есть двое судей, занимающих штатные должности, для кворума нужен третий. В итоге в течение всего прошлого года ни одного решения не вынесено, хотя деньги платились исправно. А на эти 12 миллионов можно было бы организовать бесплатную юридическую помощь для тысяч жителей Карелии!"

Республиканский Минюст предлагает новый законопроект, который расширяет полномочия карельского КС. В частности, этот орган сможет разрешать споры между республикой и местным самоуправлением, между муниципалитетами и сельскими поселениями. Более того, судьи КС должны будут избираться и назначаться по тем же принципам, как и их коллеги из мировых, арбитражных судов и судов общей юрисдикции. Они должны нести дисциплинарную ответственность, если совершат проступок. (Сейчас эта норма в законе отсутствует). В случае, если судья конституционного суда заболеет или по каким-то иным причинам не сможет осуществлять свои обязанности по отправлению правосудия, механизм его замены в законопроекте тоже предусмотрен. "Процесс защиты прав и свобод не должен останавливаться из-за человеческого фактора", - отметил Этингоф.

По словам министра, после доработки и с учетом тех замечаний, которые высказывались на юридическом совете, законопроект поступит на рассмотрение депутатов карельского ЗС.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей