Мануйлов: Хлеба в Карелии стали производить меньше из-за торговых сетей и хлебопечек

Новости. Экономика
12:32, 21 Января 2013

Новости партнеров

Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий снизилось в 2012 году в Карелии на 5-7%.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве РК сообщил министр сельского хозяйства республики Григорий Мануйлов, добавив, что "незначительное" снижение производства такой продукции сохраняется на протяжении нескольких лет. По мнению Мануйлова, причин тому несколько. В первую очередь, это распространение торговых сетей.

"По хлебу и по кондитерским изделиям отмечается снижение производства. Вызвано это, в первую очередь, приходом и широким внедрением на территории РК торговых сетей, которые приходят со своей продукцией, - сказал глава министерства. – Мы встречаемся с сетями, Александр Петрович (Худилайнен, - ред.) проводит работу с сетями. Будем и дальше встречаться. С сетями работать сегодня очень сложно. Они работают по своим законам".

Мануйлов назвал и другие причины снижения объемов производства хлеба:

"Уменьшается численность населения, меняется рацион питания людей. Сегодня есть великое разнообразие продукции, и хлеб играет уже не такую важную роль, как раньше, - сказал он. - Кроме того, хлебопечки доступны стали. И пирогов много. Зайдите в сельской местности в любой магазин: каждый день пекут. Калитки продаются в магазинах и везде. Это тоже ведь заменяет хлеб".

Чтобы переломить ситуацию, по словам министра, "предприятиям нужно выпускать конкурентоспособную продукцию", а "население должно поддерживать местного производителя".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей