999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Экономика
12:32, 21 Января 2013

Мануйлов: Хлеба в Карелии стали производить меньше из-за торговых сетей и хлебопечек

Загрузка...

Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий снизилось в 2012 году в Карелии на 5-7%.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве РК сообщил министр сельского хозяйства республики Григорий Мануйлов, добавив, что "незначительное" снижение производства такой продукции сохраняется на протяжении нескольких лет. По мнению Мануйлова, причин тому несколько. В первую очередь, это распространение торговых сетей.

"По хлебу и по кондитерским изделиям отмечается снижение производства. Вызвано это, в первую очередь, приходом и широким внедрением на территории РК торговых сетей, которые приходят со своей продукцией, - сказал глава министерства. – Мы встречаемся с сетями, Александр Петрович (Худилайнен, - ред.) проводит работу с сетями. Будем и дальше встречаться. С сетями работать сегодня очень сложно. Они работают по своим законам".

Мануйлов назвал и другие причины снижения объемов производства хлеба:

"Уменьшается численность населения, меняется рацион питания людей. Сегодня есть великое разнообразие продукции, и хлеб играет уже не такую важную роль, как раньше, - сказал он. - Кроме того, хлебопечки доступны стали. И пирогов много. Зайдите в сельской местности в любой магазин: каждый день пекут. Калитки продаются в магазинах и везде. Это тоже ведь заменяет хлеб".

Чтобы переломить ситуацию, по словам министра, "предприятиям нужно выпускать конкурентоспособную продукцию", а "население должно поддерживать местного производителя".

Комментарии

маркин
2013-01-22 10:27:18
Зато Кондопожскую базу Сельхозпродуктов не тот ли Мануйлов продал
Anitka
2013-01-22 08:31:58
Можно так говорить не только о хлебе, но и о других продуктах, наверника, большинство нас не устраивает качество их, вот например, я уже не покупаю фарш, мне проще съездить в деревню купить парное мясо у какой-нибудь старушки и самой в мясорубке сделать фарш, получается и вкуснее и дешевле....про молоко тоже самое, в магазине не молоко, а смесь какая-то разбавленная, вы попробуйте в деревни купите молоко это же просто прелесть....
giros
2013-01-21 23:02:11
Год назад магазинный хлеб не плесневел. Я тоже задумался о печке.Бабуля моя рассказывала, как они хлеб пекли.
Leopol'd
2013-01-21 21:12:10
Bravo, смысл огромен! Все эти субсидии давно поделены, непосредственным с/х производителям достается только часть. Вот и идет подрыв. Как обосновать выделение средств, если потребления нет?! Сам тоже купил печку, хотя и не очень хотел. Только из-за того, что нормальный хлеб может быстро черстветь, но не может плесневеть за 3 дня! И как оказалось, мука тут влияет мало, домашний этих проблем не имеет.
Bravo
2013-01-21 17:15:47
Начинается с индивидуальных хлебопечек, а заканчивается требованием независимости региона - на лицо подрыв устоев. Всем черный хлеб и на галеры! И, кстати, инвестиций не будет! Ну а если серьезно, то зерноводства в Карелии нет и не было, муку хоть для хлебопечки, хоть для хлебокомбината все равно закупать, в чем смысл снижения для с.х.?
Злой Санта
2013-01-21 16:58:46
ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩЩЩЩ!!!!
sherhan2
2013-01-21 16:19:48
Anitka,да и не надо стесняться,всё правильно.Сделанное своими руками в сто раз вкуснее,вы молодец.А вот нашим правителям времени не хватает,заняты,о народе всё думают.Для таких вот и открыли "Лотос-гурман" с бешеными ценами.
Anitka
2013-01-21 16:07:38
Bravo - да, я этого не стесняюсь, а печь я стала сама только из-за того, что в одном из наших супермаркетов купила хлеб, разрезала а там просто тесто не пропеченное.... я была в ужасе.... и после этого у меня все желание пропала покупать хлеб в магазинах.
sherhan2
2013-01-21 15:53:52
Пусть руководители и поддерживают местного производителя,едят плесень.А то отовариваются в "Ариане" хлебушком по 150 рэ за буханку.
dimchik19725
2013-01-21 15:46:35
Да и вакуумные упаковки надоели! Откроешь и через час уже чёрствый хлеб- через день уже не съедобный! Потому стараюсь батон покупать в нарезку половинкой! Лучше лишний раз в магаз сходить, чем непонятно что есть не вкусное и не полезное!
Гость

Аналитика

Сегодня 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?

Афиша