Петрозаводчане посещают библиотеки чаще, чем жители других городов РФ

Новости. Общество
14:27, 22 Января 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске услугами муниципальных библиотек ежегодно пользуются 79,5 тысяч петрозаводчан, что составляет 30% всех жителей города.

Как отмечают в мэрии карельской столицы, этот показатель значительно выше общероссийского - 200 человек на 1 тысячу населения.

В прошлом году петрозаводские власти увеличили финансирование библиотек почти на треть, что позволило отремонтировать и значительно улучшить материально-техническую базу учреждений. Масштабные работы проведены в 11-м филиале на улице Нойбранденбургской. Стены библиотеки теперь покрыты специальным изоляционным материалом, предотвращающим их отсыревание. Заменены окна, двери, сантехника, система теплоснабжения. Приобретено компьютерное оборудование и мебель. Стоимость всех работ составила около двух млн рублей.

Также администрацией карельской столицы разработана проектная документация по устройству основного входа в библиотеку № 7 в Сулажгоре в связи с предписанием надзорных органов об отделении учреждения от жилой части дома.

Кроме того, с целью создания комфортных условий для читателей мэр Николай Левин поставил перед комитетом социального развития задачу найти новое помещение для библиотеки на Перевалке. "Помещение на Хвойном переулке, в котором учреждение располагается сейчас, не отвечает необходимым требованиям, поскольку там нет возможности разместить читальный зал", - отмечают в администрации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей