Органы опеки в Финляндии изъяли у петрозаводчанки двоих детей?

Новости. Общество
12:01, 23 Января 2013

Новости партнеров

Павел Астахов выразил свое возмущение по факту изъятия у врача из Петрозаводска двойняшек Артема и Сони.

В Финляндии власти отняли у россиянки Светланы Карелиной двух детей, приехавших в конце ноября по туристической визе на две недели к проживающему в Финляндии отцу, об этом сообщил в среду "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бекман.

"Власти Финляндии отняли 6-летних двойняшек Артема и Соню у матери - детского врача из Петрозаводска, когда они были в гостях в Финляндии", - заявил правозащитник. Несмотря на то, что у детей только российское гражданство и они официально, согласно решениям суда города Петрозаводска, после развода родителей живут у матери в России, мать о своих детях ничего до сих пор не знает", - отметил Бекман.

По словам Бекмана, несмотря на то, что по решению суда после развода дети живут с матерью в России, финская система ювенальной юстиции в очередной раз приняла решение "изолировать детей от русской мамы и затем "деруссифицировать" их, т.е. изолировать детей от России, русского языка, русской культуры и русской матери".

Между тем, уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов уже охарактеризовал этот факт как "вопиющий". Соответстующую информацию он выложил в своем твиттере. 

"Столице на Онего" пока не удалось получить у местных властей подтверждение достоверности этой информации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей