Власти выясняют судьбу детей, изъятых в Финляндии у жительницы Петрозаводска

Новости. Общество
15:11, 23 Января 2013

Новости партнеров

Представительство МИД РФ в Петрозаводске пытается выяснить судьбу шестилетних двойняшек Артема и Соню Карелиных, прибывших в ноябре в Финляндию к отцу и которых финские власти якобы забрали у гражданки России.

Как сообщает РИА Новости, МИД РФ пытается выяснить, что произошло, и связаться с посольством, так как во вторник  дети находились у отца, который не давал им встретиться с матерью.

Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил агентству, что близнецы не в первый раз приезжали к отцу в Финляндию из Петрозаводска, где они живут вместе с матерью. Однако, по его сведениям, в этот раз они были удержаны финской полицией и отданы под надзор социальной службы. Бекман заявил, что финские власти не разглашают информацию об этом случае.
 
"Мы только сегодня утром узнали об этой истории, хотя Карелины приехали в Йоенсуу в конце ноября и должны были вернуться в декабре. Обстоятельства дела выясняются с трудом, поскольку власти Финляндии скрывают информацию, ссылаясь на конфиденциальность. Неизвестно, принято ли уже какое-то судебное решение по этим детям и где они точно находятся", - заявил Бекман.
 
Свое возмущение ситуацией уже высказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
 
"Ситуация вызывает крайнее возмущение. Необходимы действенные меры по защите российских семей с детьми в Финляндии. Попрошу МИД направить протест по этой ситуации", - сообщил Астахов.
 
Тем временем, по данным агентства, в пятницу Верховный суд Карелии рассмотрит апелляцию отца детей, якобы изъятых властями Финляндии, который желает опротестовать решение Петрозаводского городского суда, постановившего, что шестилетние двойняшки должны жить с матерью.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей