Власти Петрозаводска попросят у республики дополнительные средства на газификацию жилфонда

Новости. Политика
11:47, 28 Января 2013

Новости партнеров

Депутаты Петросовета намерены подготовить обращение к главе республики и в адрес Законодательного собрания с просьбой выделить дополнительные средства на газификацию жилфонда карельской столицы.

Об этом сегодня сообщил председатель Петросовета Олег Фокин, после того как на планерном совещании в администрации начальник управления жилищного хозяйства Дмитрий Баженов выступил с докладом о ходе работ по переводу многоквартирных домов на природный газ.

"В бюджете на 2013 год запланирован перевод 15 многоквартирных домов, или 1322 квартир, в микрорайоне Октябрьский. В настоящее время имеется сметная документация, откорректированная с учетом текущих цен. Подготовлены и будут переданы в управление муниципального заказа в срок до 1 февраля документы для опубликования заявки на выполнение работ", - сказал Баженов.

Он отметил, что в течение трех ближайших лет планируется дальнейшая газификация "Первомайского района, части жилого района Зарека, в районе улицы Ригачина, и поселка Птицефабрика".

"В целом, продолжение газификации будет зависеть от темпов работ по прокладке наружных сетей среднего и низкого давления, выполняемой силами и средствами ЗАО "Газпром газораспределение Петрозаводск", в ближайших планах которого продолжение строительства наружных сетей в районе Октябрьского проспекта", - сказал также Баженов.

"Безусловно, продвинулись по этой теме хорошо, - отметил Фокин, комментируя доклад. – Но у нас есть необходимость обратиться и к депутатам Законодательного собрания, и к главе республики выделить дополнительные средства. У нас порядка 584 многоквартирных домов, в которые потенциально в Петрозаводске может прийти газ. Это сумма около 300 млн рублей. Для города это, естественно, неподъемные деньги. А вот если бы в республике такая программа вместе с "Газпромом" появилась, хотя бы трехлетняя, то мы, по крайней мере, понимали бы, что газ придет сюда не через 20-30 лет, а в течение еще этой жизни".

Аналогичное обращение планирует подготовить и администрация города.

"Мы воспользуемся возможностью обратиться к главе республики", - отметил мэр Николай Левин, напомнив, что в этом году из республиканского бюджета выделено 8 млн рублей на газификацию Соломенного.

По словам Баженова, работы по переводу жилфонда на природный газ начались в Петрозаводске в 1999 году. С 1999 по 2012 год газ пришел в 176 многоквартирных домов. Это почти 11 тысяч квартир.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей