Ректор ПетрГУ – об объединении с КГПА: 2013 и 2014 годы будут не простыми

Новости. Общество
14:41, 28 Января 2013

Новости партнеров

Анатолий Воронин, ректор ПетрГУ, предвидит, что в связи с возможным присоединением к университету Карельской педакадемии 2013 и 2014 годы "будут не простыми".

Об этом говорится в комментарии Воронина, распространенном сегодня пресс-службой ПетрГУ. В нем, вместе с тем, отмечается, что после объединения вузов "педагогическое образование будет не просто сохранено, оно будет активно и динамично развиваться".

"Никого сокращения приема студентов не планируется. Контрольные цифры приема как минимум должны быть сохранены, а задача-максимум – увеличить их, - говорится также в релизе. - Контингент студентов сохранится, соответственно сохранятся все помещения, так как все они необходимы для ведения учебного процесса и научных исследований. Что касается факультетов, кафедр, подразделений, то понятно, что здесь будут некоторые изменения. Но никаких массовых сокращений преподавателей и сотрудников не планируется, студентов должны учить преподаватели-специалисты конкретной области".

ПетрГУ также сообщает, что присоединение произойдет, "предположительно, до начала сентября". Точные сроки будут определены решением правительства РФ.

Напомним, на недавно состоявшихся ученых советах Петрозаводского госуниверситета и Карельской педакадемии выяснилось, что оба вуза не против объединения. Предполагается, что КГПА станет структурным подразделением ПетрГУ, его институтом. Реальная угроза реорганизации нависла над педакадемией осенью 2012-го, когда Минобрнауки РФ отнесло КГПА к неэффективным вузам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей