Новости. Общество
15:54, 28 Января 2013

Директора "Кижи" скоро могут переизбрать через конкурс

Загрузка...

Глава Карелии Александр Худилайнен от имени рабочей группы направит предложение в министерство культуры РФ, чтобы изменить устав музея "Кижи" и через конкурс выбрать нового директора.

Об этом глава республики сообщил журналистам после заседания рабочей группы, созданной для разрешения конфликта вокруг назначения Нелидова новым директором музея "Кижи".

"Мы приняли решение обратиться к министру культуры Российской Федерации. Я доведу до него это 31 числа, когда в командировке рабочей в Москве, о необходимости изменения норм устава, которое будет гласить об обязательности проведения открытого, гласного, демократичного конкурса физических лиц на замещение должности директора музея. Понятно, что там есть юридические тонкости, что делать с действующим. Но это право министра расторгать договоры с руководителями этого учреждения. Я надеюсь, что министр культуры нас услышит. Постараемся, чтобы на этом конфликт был исчерпан", - сказал Худилайнен.
 
Он пояснил, что сегодня в уставе этой нормы нет и принять ее должно именно министерство культуры РФ.  До тех пор ситуация с "Кижи" "будет заморожена" до реакции министра.

"Если не удастся договориться с министром культуры, я доведу мнения коллектива и общественности до президента Российской Федерации, - добавил глава Карелии. - Сегодня музеем руководит Андрей Нелидов. Приказ не отменен, так как является легитимным".

Комментарии

Светлана
2013-01-29 10:17:28
gemme: Вот уж вы-то полный бред несете - как это министр может выбирать, кого хочет? Он что - удельный князь? Не-е-ет, он лицо государственное. Тогда пусть пользуется разработанным в 2011 году Единым кваликафиционным справочником. А там чёрным по белому указано, что на данную должность у Нелидова нет стажа. Так что не имел Медынский никаких оснований для назначения Нелидова.
Светлана
2013-01-29 10:17:16
gemme: Вот уж вы-то полный бред несете - как это министр может выбирать, кого хочет? Он что - удельный князь? Не-е-ет, он лицо государственное. Тогда пусть пользуется разработанным в 2011 году Единым кваликафиционным справочником. А там чёрным по белому указано, что на данную должность у Нелидова нет стажа. Так что не имел Медынский никаких оснований для назначения Нелидова.
Светлана
2013-01-29 10:16:04
gemme: Вот уж вы-то полный бред несете - как это министр может выбирать, кого хочет? Он что - удельный князь? Не-е-ет, он лицо государственное. Тогда пусть пользуется разработанным в 2011 году Единым кваликафиционным справочником. А там чёрным по белому указано, что на данную должность у Нелидова нет стажа. Так что не имел Медынский никаких оснований для назначения Нелидова.
gemma
2013-01-29 01:11:41
Доктор Пилюлькин Сегодня 00:22 "!Интересное дело получается. Директор Кижей номенклатура министра, это не обсуждается, это факт! Кого посчитал министр назначить на должность директора, того и назначил. Что тут вой поднимать. Это равносильно , что Путину В.В. указывать кого ему председателем правительства назначить. О своих настоящих и прошлых заслугах в части реставрации Кижей, из скромности следует помолчать, ибо если взять лопату и начать копать конкретно, то всем подвывалам за хищения бюджетных средств мало не покажется. Радуйтесь и молите каждый своего хранителя , что бы копать вдруг не начали. Праведники Вы наши. А что касается позорища устроенного в день прихода Нелидова на работу, позор и ещё раз позор! Каждый смутьян должен ответить конкретно. Люди которые демонстративно не соблюдают корпоративную этику, подлежат немедленному увольнению. Это закон бизнеса. Кто там был и чинил шабаш, думаю скоро почувствуют это на своей шкуре. Ещё раз о назначениях. Не Ваше это дело господа, указывать министру , что ему делать. Каждый сверчок, должен знать свой шесток! Для меня в целом, все персонажи одинаковы. Уважать надо себя и не ввязываться в спровоцированный блуд."
виталия
2013-01-28 20:56:18
Нам такой "компромисс" не нужен! Убирайте Нелидова!
Светлана
2013-01-28 16:31:04
С чего это легитимный, если министр культуры РФ заявил, что решение принято с учетом мнения региона, а Худилайнен при "вторжении" нового директора отверг свое участие в этом. Вот тута, -как говорил Миронов, - эта выяснить надо, хто врет и хто легитимен
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:09
Капитал
Специалисты  из Карелии ждут объявления результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. Только вряд ли наша республика займет  в нем хорошие позиции.
24.05.2017 11:31

Чтиво

25.05.2017 15:12
Без политики
В мэрии Петрозаводска поспорили о языческих символах на камнях, которыми хотят украсить парк "Ямка", и обсудили, чем пахнет в карельской столице.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?