Открывшего комету аспиранта ПетрГУ наградили престижной международной премией

Новости. Общество
10:34, 30 Января 2013

Новости партнеров

Аспиранту Петрозаводского государственного университета Артему Новичонку присуждена престижная международная премия Эдгара Вильсона, присуждаемая за открытия новых комет с помощью любительской аппаратуры.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Смитсонианская астрофизическая лаборатория в американском городе Кембридж (штат Массачусетс) накануне объявила лауреатов престижной международной премии имени Эдгара Вильсона, присуждаемой за открытие новых комет. В их числе оказались трое россиян - Леонид Еленин, Артем Новичонок и Владимир Герке.

Новичонок, руководитель обсерватории "Астерион" при Петрозаводском государственном университете, и его коллега Владимир Герке получили премию за совместное обнаружение в сентябре 2011 года кометы Р/2011 R3.

Премия Вильсона была учреждена в 1998 году в соответствии с завещанием американского бизнесмена Эдгара Вильсона. Она ежегодно присуждается астрономам, которые в течение года с помощью любительской аппаратуры открыли одну или более комет, впоследствии получающих их имя. Общая сумма премии составляет порядка 20 тысяч долларов, которые поровну делятся между лауреатами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей