Суд в Хельсинки начал рассмотрение иска Светланы Карелиной о возвращении детей

Новости. Общество
14:28, 30 Января 2013

Новости партнеров

Хельсинский надворный суд приступил сегодня к рассмотрению иска россиянки Светланы Карелиной о возвращении двоих ее детей, находящихся сейчас в Финляндии.

Иск о возвращении детей подан финским адвокатом Карелиной и правозащитником Йоханом Бекманом. Истица при этом не присутствовала. "Цель иска - запустить юридический механизм, предусмотренный Гаагской конвенцией, в рамках которой Россия и Финляндия взаимодействуют с 1 января", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана.

По его словам, в таких случаях иски направляются напрямую в Надворный суд Хельсинки, вне зависимости от места проживания истца и ответчика. Апелляционной инстанцией является Верховный суд Финляндии.
 
Как ожидается, решение суда может быть вынесено уже в ближайшие дни. В посольстве РФ в Хельсинки подчеркивают, что "решением Петрозаводского городского суда 7 декабря 2012 года определено место жительства детей - в Петрозаводске вместе с их матерью".
 
25 января Верховный суд Карелии отклонил апелляцию отца детей, подтвердив таким образом решение Петрозаводского суда.
 
В минюсте Финляндии подчеркнули: "Согласно Гаагским конвенциям о международном похищении детей, вопросы об опеке над ними решаются в той стране, где дети проживают".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей