Участниками пикетов в поддержку "Кижей" могут стать тысячи человек

Новости. Общество
11:42, 31 Января 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске на 3 февраля запланированы сразу две акции протеста, так или иначе связанные со скандальным назначением экс-главы Карелии Андрея Нелидова на должность директора музея-заповедника "Кижи".

Как сообщили "Столице на Онего" в мэрии, к ним поступила заявка от некого гражданина на проведение пикета за сохранение "Кижей" на площади Кирова с 15 до 17 часов. В ней указано, что в мероприятии примут участие 2 тысячи человек.

Согласно информации, размещенной на Интернет-странице мероприятия, участники акции будут требовать отмены приказа министра культуры РФ Мединского о назначении Нелидова директором музея-заповедника "Кижи", а также проведения открытого конкурса на замещение должности руководителя этого учреждении.

Проведение второй акции запланировано на Студенческом бульваре с 16.05 до 18 часов. Ее организуют активисты движения "Свободная Карелия", среди которых - известный публицист, философ и инициатор переименования проспекта Ленина в Онежский проспект Вадим Штепа. Запланировано участие 200 человек.

Как пояснил "Столице на Онего" сам Штепа, проведение двух мероприятий в один день – чистая случайность. Кроме того, он настаивает на том, что оба пикета отличаются по сути.

"Насколько я понимаю, организаторы акции за сохранение "Кижей" поддерживают прежнего директора – Аверьянову. Мы же намерены требовать возвращения музея под юрисдикцию Карелии. Кижи, как известно, были отобраны у Карелии федералами в 2001 году, и с тех пор республиканская общественность никак не может влиять на административную, финансовую и реставрационную политику музея", - сказал Штепа.

Также участники акции будут требовать восстановления бесплатного посещения острова для жителей Карелии.

В мэрии подчеркнули, что акция на Студенческом бульваре уже согласована, на площади Кирова – пока нет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей