999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
11:42, 31 Января 2013

Участниками пикетов в поддержку "Кижей" могут стать тысячи человек

Загрузка...

В Петрозаводске на 3 февраля запланированы сразу две акции протеста, так или иначе связанные со скандальным назначением экс-главы Карелии Андрея Нелидова на должность директора музея-заповедника "Кижи".

Как сообщили "Столице на Онего" в мэрии, к ним поступила заявка от некого гражданина на проведение пикета за сохранение "Кижей" на площади Кирова с 15 до 17 часов. В ней указано, что в мероприятии примут участие 2 тысячи человек.

Согласно информации, размещенной на Интернет-странице мероприятия, участники акции будут требовать отмены приказа министра культуры РФ Мединского о назначении Нелидова директором музея-заповедника "Кижи", а также проведения открытого конкурса на замещение должности руководителя этого учреждении.

Проведение второй акции запланировано на Студенческом бульваре с 16.05 до 18 часов. Ее организуют активисты движения "Свободная Карелия", среди которых - известный публицист, философ и инициатор переименования проспекта Ленина в Онежский проспект Вадим Штепа. Запланировано участие 200 человек.

Как пояснил "Столице на Онего" сам Штепа, проведение двух мероприятий в один день – чистая случайность. Кроме того, он настаивает на том, что оба пикета отличаются по сути.

"Насколько я понимаю, организаторы акции за сохранение "Кижей" поддерживают прежнего директора – Аверьянову. Мы же намерены требовать возвращения музея под юрисдикцию Карелии. Кижи, как известно, были отобраны у Карелии федералами в 2001 году, и с тех пор республиканская общественность никак не может влиять на административную, финансовую и реставрационную политику музея", - сказал Штепа.

Также участники акции будут требовать восстановления бесплатного посещения острова для жителей Карелии.

В мэрии подчеркнули, что акция на Студенческом бульваре уже согласована, на площади Кирова – пока нет.

Комментарии

Злой Санта
2013-02-01 18:40:17
Простите люди добрые конечно же это из берегись автомобиля
Злой Санта
2013-02-01 12:53:29
" - Нет, ну всё таки надо дать тебе коленом под зад !" (Папанов Бриллиантовая рука )
gemma
2013-02-01 10:47:40
Тыщи? Явно желаемое выдается за действительное. Вряд ли соберется больше двух десятков горлопанистых бабищ. И на каждую - по два журналиста.
маркин
2013-01-31 18:17:02
У В.Штепы проявились зачатки вождизма и попутно отмечает возвращение названия Стаинград Волгограду!
баян
2013-01-31 16:12:34
Можно подумать что предыдущий директор была работником культуры?! Почему она не скажет какой у нее был стаж в культуре до назначения на должность? Вы все там погрязли во вранье и финансовых аферах... Уже хватит призывать людей защищать ваши интересы.А сколько там мертвых душ работает это только богу известно пусть проверят думается кому то непоздоровиться.Осы зашевелились
art
2013-01-31 14:44:30
XEON, ты похоже любитель подглядывать, а при этом еще и обижаешься, что к тебе никто не пристает?
XEON
2013-01-31 12:12:18
Нефигасе дармоедов соберется , у меня информация от человека который 20 лет на острове работает . Половина устроенных на работу в Кижи , просто получает зарплаты . Похоже сразу сроки кому то нарисуются. Вот и скачут по горячим углям , представляю что можно накопать ... Вот Луговой точно голым купается в Кижах при детях , кто мне обратное скажет !? И к мужикам пристает . Зашевелилось осиное гнездо ...
OlegDr
2013-01-31 12:03:42
От организатора акции на пл.Кирова : Во-первых, наша акция согласована. Во-вторых, понятия не имею, откуда взялась информация, что мы поддерживаем Аверьянову. обращение участников пикета: (https://vk.com/kizhi2013) "Мы, участники пикета, выражаем свое несогласие с назначением А.В. Нелидова директором музея-заповедники «Кижи». Мы считаем, что руководство подобным памятником зодчества, историко-культурным объектом мирового уровня подразумевает необходимость, как минимум, большого опыта работы в музейной сфере, причем опыта крайне успешного. Поэтому: 1) Просим Министра культуры В.Р. Мединского отменить приказ о назначении А.Нелидова директором музея-заповедника Кижи. 2) Провести открытый конкурс на замещение должности директора музея-заповедники «Кижи» с соблюдением «Квалификационных характеристик должностей работников, занятых в музеях» ( Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н)"
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

Сегодня 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?