Замминистра извинился перед коллективом музея "Кижи"

Новости. Общество
15:55, 31 Января 2013

Новости партнеров

Петрозаводск посетил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, который так и не смог ответить, какими критериями руководствовалось ведомство при назначении Андрея Нелидова на пост директора музея-заповедника "Кижи".

Андрей Бусыгин сегодня встретился с коллективом музея.

"В  первую очередь я принес извинения коллективу за тот сумбур, который возник в связи с тем, что мы узнали об этом неожиданном решении, которое, кстати, было согласовано с администрацией президента, с полпредом в СЗФО Винниченко. И министр принял это решение, достаточно экспериментальное. Потому что не было у нас еще практики, чтобы во главе музея у нас встало бывшее высшее должностное лицо субъекта федерации", - сказал Бусыгин.
 
Он сообщил, что пытался развеять опасения коллектива музея, что "сейчас будет покончено с "Кижами", будет покончено с музеем". По его словам, "Кижи" находятся под тройной защитой: ЮНЕСКО, Российской федерации и федерального законодательства.
 
Бусыгин отметил, что, скорее всего, конкурса на должность директора музея не будет. Но подробностей переговоров Худилайнена и Мединского он не знает.
 
По словам Бусыгина, Нелидову дано указание руководствоваться теми наработками, которые уже созданы коллективом музея, а также прорабатывать вопрос о расширении охранных зон "Кижей".
 
Эльвире Аверьяновой Бусыгин предложил остаться в качестве главного консультанта по реставрации Преображенской церкви.
 
На вопрос журналистов, чем руководствовалось министерство, назначая Нелидова на должность директора, Бусыгин не смог ответить, как и на вопрос, почему в министерстве решили, что Нелидов – "эффективный менеджер"?
 
"На встрече с коллективом Нелидов назвал три момента, о которых я не помню", - сказал Бусыгин.
 
Работники музея же сообщили, что Нелидов в качестве положительных примеров своей деятельности считает работу в БОП, проект "Пудожская ривьера" и газификацию Приладожья.
 
В то же время Андрей Бусыгин заявил, что назначение Ивана Романова в качестве заместителя Нелидова исключено.
 
Напоследок замминистра культуры произнес "А вдруг он будет хорошим директором?"
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей