Вадима Штепу не расстроило, что пикет на Студенческом собрал единицы

Новости. Общество
18:22, 03 Февраля 2013

Новости партнеров

Пикет "Вернем Кижи под юрисдикцию Карелии", состоявшийся в Петрозаводске на Студенческом бульваре, собрал, если не считать организаторов, полиции и журналистов, менее десятка человек.

"Разочарованы ли мы тем, что пришло так мало человек, вопреки заявленным двумстам? Ничуть, - сообщил "Столице на Онего" Вадим Штепа, представитель движения "Свободная Карелия", активисты которого выступили организатором акции. – У нас гражданское общество находится сейчас в глубоком пике. Чтобы его раскачать, нужны серьезные социальные потрясения. А культурные вопросы наше общество, как обычно, совершенно не интересуют. Они интересуют только небольшую группу социально активных, граждански настроенных людей. Самое главное, что нам удалось заявить свою точку зрения, донести ее до прессы, а через прессу, соответственно, до других жителей республики. Полагаем, акция удалась".

Главное требование участников пикета - вернуть музей-заповедник "Кижи" под юрисдикцию Карелии: права влиять на административную, финансовую и реставрационную политику музея республика лишилась в 2001 году. При этом они полагают, что это не отразится на "денежной" стороне вопроса.

"Административное подчинение "Кижей" республике не означает, что "Кижи" перестают быть памятником федерального значения, по всем законам они продолжают получать федеральные дотации. Кроме того, все зависит от руководства музея. Если будет нормальное руководство, оно сможет обращаться к международным фондам, вплоть до ЮНЕСКО, все гранты на культуру получать. Думаю, что "Кижи" в любом случае не пропадут",  - сказал Штепа, добавив, что сейчас в музей "вбухиваются огромные федеральные деньги", но на деле этого не ощущается.  

В идеале, по мнению активистов "Свободной Карелии", остров должен превратиться в "живой музей", наподобие стокгольмского "Скансена", который сам себя окупает.

Также участники пикета выдвинули требование вернуть жителям Карелии право на бесплатное посещение заповедного острова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей