Аналитики отнесли Карелию к регионам "со слабой социально-политической устойчивостью"

Новости. Политика
13:54, 04 Февраля 2013

Новости партнеров

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" за январь 2013 года показал, что по 10-балльной шкале социально-политической устойчивости Карелия едва дотягивает до середины.

ИА REGNUM опубликовало ежемесячный рейтинг регионов, подготовленный Фондом "Петербургская политика". В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. "Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер", - сообщает информационное агентство.

Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости. К сожалению, согласно выводам экспертов, Карелия относится к самой последней – она набрала всего 5,2 балла.

Аналитики ставят в плюс главе Карелии согласование советом директоров ОАО "Кондопога" инвестора для ЦБК. Банк "Санкт-Петербург" согласился взять на себя кредиторскую задолженность - около 10 миллиардов рублей. Помимо этого среди позитивных событий значится заинтересованность финских предпринимателей в строительстве лесоперерабатывающего завода в Муезерском районе, открытие в Лахденпохском районе нового цеха по переработке рыбы предприятия "Кала-Ранта", а также вхождение в число лидеров по пользованию Интернетом по итогам 2011 года.

Минусов, к сожалению, больше. К негативным событиям аналитики отнесли поручение  главы МВД готовиться к возможному социальному взрыву из-за напряженной ситуации на Кондопожском ЦБК, где без работы осталось 40% персонала. Глава республики высказал опасения, что "профессиональные провокаторы могут раздуть конфликт".

Наделала шума и ситуация, в которую попал замглавы Карелии, министр экономразвития Валентин Чмиль, отозвавшийся о Карелии как о "республике- промежутке".

Свои "пять копеек" внесла и персона экс-главы региона Андрея Нелидова. Скандал вокруг его назначения директором музея-заповедника "Кижи" тоже признан аналитиками как негативное событие: против этого шага выступили представители музейной общественности и депутаты ЗС.

Также на понижение рейтинга Карелии оказали влияние ситуация с НАЗом, подорожание проезда на общественном транспорте, снижение "Кареллеспромом" объемов заготовки древесины на 20% за 2012 год, признание банкротом дочернего предприятия “Инвестлеспрома” в Карелии и т.д.

К числу "прочих" событий эксперты Фонда отнесли предложение Александра Худилайнена руководству республиканского Минобра "вывешивать позорный список педагогов, которые допустили второгодников".

Так или иначе, и без того скромный рейтинг социально-политической устойчивости упал на 0,4 балла.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей