Новости. Общество
21:17, 04 Февраля 2013

"Хороший чиновник Нелидов. Он снова с тобой и со мной"

Загрузка...

В социальных сетях появилось стихотворение, посвященное скандальному назначению экс-главы Карелии на должность директора музея "Кижи".

Автор шести четверостиший неизвестен. Не исключено, впрочем, что это один из актеров театра "Творческая мастерская", разместивший стихотворение на своей страничке "Вконтакте". После этого произведение, которое можно назвать переделкой известного стихотворения Ярослава Смелякова "Хорошая девочка Лида", появилось также в группе, посвященной акциям в поддержку музея. Некоторые Интернет-пользователи уже сделали перепост и отметили творение "лайком". Вот оно:

В Карелии маленькой дивной
Коррупция буйно цветёт.
Хороший чиновник Нелидов
По острову Кижи идёт.

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи.
Хороший чиновник Нелидов
Обходит владенья свои.

На год с испытательным сроком
Поставлен самою Москвой.
Хороший чиновник Нелидов.
Он снова с тобой и со мной.

Поставлен самою Москвою.
А тут уж не дашь - не возьмёшь.
Хороший чиновник Нелидов.
А чем же чиновник хорош?

На это Владимир Мединский
Наверное знает ответ.
А может спросить у карелов?
Карелов не спрашивай, нет!

Карелы ведь тёмные люди,
Что могут они понимать?
А Кижи веками стояли,
И их очень трудно сломать.
 

Комментарии

Andrews
2013-02-05 22:33:41
Все хана кижам нашим, нелид загубит.
Светлана
2013-02-05 20:00:03
А мне очень забавными показались стихи: на злобу дня и даже хорошо, что с версификацией не все ладно, зато от души. Спасибо, Столица!
ded pavlo
2013-02-05 14:23:21
А стихотворение и не претендует на нобелевскую премию. Сатирическая поэзия вообще не обязана шибко изящно выглядеть. Зато написано вовремя и в самую точку: «герой» вполне узнаваем. Ещё раз спасибо автору!
gemma
2013-02-05 12:40:55
Ах да, и еще: рифмовать глаголы в неопределенной форме - это пардон, почти что моветон...
маркин
2013-02-05 11:47:39
gemma,покажите класс профессионал вроде Вас Барков сумел даже под Пушкина настрогать "Луку Мудищева"
ppppp
2013-02-05 09:43:35
gemma, а вы оригинал прочитайте, там каждая строчка рифмуется? Вдоль маленьких домиков белых акация душно цветет. Хорошая девочка Лида на улице Южной живет. ... И вовсе, представьте, неплохо, что рыжий пройдоха апрель бесшумной пыльцою веснушек засыпал ей утром постель. ... В оконном стекле отражаясь, по миру идет не спеша хорошая девочка Лида. Да чем же она хороша?
gemma
2013-02-05 09:10:00
Стихи откровенно слабые. Во-первых, крайне сомнительна конструкция "А тут уж не дашь - не возьмёшь." Так по-русски не говорят. Говорят "ни дать, ни взять", и никак иначе. Иначе - бессмыслица. С рифмами полная беда. Половины рифм вообще нет. То есть напрочь. "Если "люди" и "стояли" еще как-то отдаленно рифму напоминает, то "Мединский" и "карелов" - это вообще не рифма. Вообще никак не рифмуется "Нелидов" со словами "бором", "сроком" и "Москвою". С пунктуацией у автора тоже проблемы. Он явно не дружит с таким знаком препинания, как запятая. Или же наоборот, запятые его избегают по какой-то неведомой причине ))) Подводя итоги: посыл был хороший. Исполнение - так себе, и это очень мягко сказано. Возможно, белым стихом у автора вышло бы чуть получше.
маркин
2013-02-05 08:58:20
Муйста,Антти-эй пи сюльки веття, Карьялан веди виля рупен каллахтен нефти!
марина
2013-02-05 08:28:37
А автор стихотворения знаком не только с творчеством Я.Смелякова , но и Н.Некрасова помнит !
veteran
2013-02-05 08:01:22
Я читаю посты о Нелидове - сплошной негатив,в моей семье все настроены против и даже мои друзья и понял,что слово в руках специалиста опасное оружие.Я нейтрально отношусь к Нелидову и не считаю,что он больше принес вреда имиджу Карелии,чем предшествовавшие ему руководители республики и города.Об этом свидетельствует и информация в Википедии,посмотрите фамилии наших известных руководителей в ней.Лично я жду обличительных фактов в адрес Нелидова,он живет в Петрозаводске среди нас.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2017 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

26.05.2017 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?