Ладвинский ЛПХ может быть закрыт из-за расторжения договора аренды

Новости. Экономика
11:04, 05 Февраля 2013

Новости партнеров

Крупнейшему лесопромышленному предприятию Прионежского района Карелии грозит закрытие из-за расторжения договора аренды через суд.

Об этом сегодня на заседании законодательного собрания Карелии заявила депутат Ольга Шмаеник.

"Старейшее лесоперерабатывающее предприятие Прионежья оказалось в сложной финансовой ситуации. В настоящее время в суде находится иск министерства по природопользованию республики на расторжение договора аренды с Ладвинским ЛПХ. Это, в свою очередь, повлечет остановку деятельности предприятия, что крайне негативным образом скажется на доходной части Прионежского района, занятости населения, жителей Ладвы, Ладва-Ветки, Пая и Кажмы", - сказала Шмаеник.

В итоге без работы могут остаться более 130 человек.

У Лавдинского ЛПХ на сегодняшний момент имеется задолженность по арендным платежам – порядка 13 миллионов рублей. Эта задолженность, по словам Шмаеник, возникла по большей части из-за неплатежей основных потребителей. В октябре 2012 года Сегежский ЦБК прекратил закупку балансовой древесины, Кондопожский ЦБК с марта 2012 году не расплачивается за сырье. Питкярантский комбинат находится под процедурой банкротства. Руководство предприятия сейчас ищет нового инвестора.

Прокуратура Прионежского района направила в прокуратуру Карелии предложение с просьбой направить в министерство по природопользованию и экологии обращение урегулировать ситуацию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей