Сетевые магазины торговали в Петрозаводске просроченным мясом

Новости. Общество
13:17, 05 Февраля 2013

Новости партнеров

В Карелии прокуратура и Россельхознадзор выявили многочисленные нарушения ветеринарного законодательства в магазинах Петрозаводска.

Как рассказали в территориальном управлении Россельхознадзора, масштабные проверки предприятий сетевой розничной торговли столицы Карелии прошли еще накануне новогодних праздников. В ходе проверок были выявлены факты нахождения в обороте мясной и рыбной продукции без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара, а также продукции, не имеющей маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом.

"Так, в магазине "СемьЯ" ООО "ТД Интерторг" в холодильной камере, предназначенной для хранения охлажденной продукции, установлено хранение трех полутуш свинины охлажденной с истекшими сроками годности. На момент проверки срок реализации этих полутуш истек (две недели назад), тем не менее, мясо было подготовлено к реализации. Кроме этого, на данные полутуши общим весом 120,35 кг отсутствовали необходимые ветеринарные сопроводительные документы", - отметили в ведомстве.

Кроме того, нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов установлены в крупном петрозаводском супермаркете "Лотос-Гурман", где на хранении и в реализации находилось 22 кг охлажденной птицеводческой продукции с истекшим сроком хранения.

В соответствии с действующим законодательством РФ в отношении деятельности хозяйствующих субъектов прокуратурой Петрозаводска были приняты меры прокурорского реагирования.

"Заведующей магазином "Семья" внесено представление об устранении нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации с требованием принятия мер по утилизации трех полутуш с истекшими сроками годности. Данная продукция утилизирована путем сжигания в специальной печи под контролем государственной ветеринарной службы", - сообщили в Россельхознадзоре.

Всего по итогам рейда республиканской прокуратурой в управление Россельхознадзора передано на рассмотрение 16 постановлений, вынесенных надзорными органами в отношении должностных лиц, допустивших нарушения ветеринарного законодательства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей