Деревня Хайколя вошла в список объектов культурного наследия Карелии

Новости. Культура
15:07, 05 Февраля 2013

Новости партнеров

Деревня Хайколя Калевальского района Карелии, на территории которой создан и развивается этнолитературный музей народного писателя Ортье Степанова, включена в список выявленных объектов культурного наследия республики.

Соответствующий приказ издало министерство культуры Карелии. Основанием для приказа послужил Акт государственной историко-культурной экспертизы, подготовленный государственным экспертом С.М.Ициксоном, сообщили в региональном правительстве.

Как говорится в сообщении, "в ходе проведения экспертизы было установлено, что деревня Хайколя имеет особое значение для национальной культуры карельского народа, и по своим пространственным и историко-культурным характеристикам соответствует установленному действующим федеральным законодательством виду объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) – "достопримечательное место".

"Таким образом, присутствуют все основания для включения деревни Хайколя в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объекта культурного наследия – достопримечательного места с региональной категорией историко-культурного значения", - отметили в министерстве культуры.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей