Госдума рассмотрит инициативу использовать записи с видеорегистраторов как доказательства в суде

Новости. Общество
12:48, 06 Февраля 2013

Новости партнеров

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий использовать в суде в качестве доказательства запись с видеорегистраторов. Пока суды их всерьез не воспринимают.

По информации правового портала РАПСИ,  поправками в КоАП предлагается закрепить в законодательстве "новые средства доказывания", прежде всего за счет использования аудио- и видеозаписей, материалов фото- и киносъемки, иных носителей информации, в том числе в цифровой форме.

"Результаты выборочного анализа решений судов общей юрисдикции свидетельствуют о противоречивой судебной практике использования материалов аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях, в том числе и о нарушениях водителями ПДД", - говорится в документе, предложенном инициаторами законопроекта.
Судами первой инстанции, рассматривающими такие дела, зачастую материалы аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки либо не принимаются во внимание и не исследуются должным образом, либо они не приобщаются в качестве доказательств к делу, указывают разработчики.

"Наиболее типичным отказом в удовлетворении подобных ходатайств является отказ суда рассматривать и исследовать материалы, полученные с помощью индивидуальных видеорегистраторов, установленных на автомобиле, либо записи, полученной с помощью мобильного телефона", - отмечают депутаты.

В пояснительной записке говорится, что в 2007 году в часть 4 статьи 1.5 КоАП было введено примечание, согласно которому на лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном "автомобильной" главой 12 КоАП, не распространяется принцип презумпции невиновности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей