"Лыжня России-2013" может собрать в Карелии около 10 тысяч участников

Новости. Спорт
13:09, 06 Февраля 2013

Новости партнеров

В предстоящее воскресенье, 10 февраля по всей стране пройдет XXXI всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России – 2013", к которой присоединится и Карелия.

По традиции в гонке могут принять участие все желающие: как профессиональные спортсмены, так и любители, а также дети. Всего в Карелии, как было заявлено сегодня на пресс-конференции в Петрозаводске, посвященной предстоящему событию, ожидается около 10 тысяч участников.

В Петрозаводске "Лыжня России-2013" пройдет на РЛЦ "Курган". Гонка разделена на две части: сначала будет забег профессиональных спортсменов, а затем состоится массовый старт – общая любительская гонка на 3 км, и на 500 метров для детей. В том числе, пройдет традиционный ВИП-забег, в котором примет участие и глава Карелии Александр Худилайнен.

Для участников праздника будет организована полевая кухня:

"Две кухни будет с кашами. Будет организована еще торговля, подготовлена культурная программа", - сообщил директор ЦСП ШВСМ Семен Тарасов. 

"Все участники любительского класса будут обеспечены медицинской страховкой. Но хотелось бы отметить, что действие страховки, согласно положению, рассчитано только на временной интервал прохождения дистанции", - отметила главный судья соревнований Марина Логвинец.

По её словам, регистрация и построение участников-любителей начнется на стартовой поляне комплекса в 11:20. В 12 часов будет дан старт гонки. В 12:30 предполагается старт детей в возрасте от 3 до 6 лет, каждого из которых на финише будет ожидать сладкий приз.

"Трасса читаема. Будет разметка, будут указатели, волонтеры. На стадионе разместится бригада скорой медицинской помощи, бригад поисково-спасательной службы на финише, также бригада МЧС будет находиться на выходе с территории Кургана на трассу Фонтаны", - подчеркнула Логвинец. 

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" традиционно считается самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием страны. Она проводится уже в 31-ый раз. В этом году о своей готовности стать частью грандиозного спортивного праздника заявил 71 регион. Предполагается, что в целом по стране участие в гонке примет более 600 тысяч человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей