Имена бизнесменов Карелии, платящих "серые" зарплаты, могут начать публиковать в СМИ

Новости. Экономика
09:00, 07 Февраля 2013

Новости партнеров

На совещании в правительстве республики участники предложили публиковать имена предпринимателей, которые выдают сотрудникам зарплаты в конвертах.

"По мнению участников совещания, переломить ситуацию и решить проблему "серых" зарплат можно, мобилизовав все возможности – административные, контролирующие и правоохранительные, в том числе, создав прецедент огласки имен недобросовестных бизнесменов в средствах массовой информации", - говорится в сообщении правительства Карелии.

Еще один способ борьбы с зарплатами в «конвертах» предложил прокурор республики Карен Габриелян. Он отметил, что сегодня большинство жителей республики пользуются кредитами банков. При этом некоторые банки принимают справки о доходах не по официальной форме 2НДФЛ, а по собственной форме, где учитывается и "серая" зарплата. Если обязать банки принимать только справки 2НДФЛ, то сами работники будут менее охотно соглашаться на зарплаты «в конвертах» и настаивать на "белой" зарплате. В настоящий момент этот вопрос прорабатывается.
 
По итогам совещания глава Карелии Александр Худилайнен поручил министерству финансов ежеквартально направлять в республиканскую прокуратуру и МВД список предприятий, выплачивающих зарплаты ниже прожиточного минимума.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей