Суд приговорил петрозаводского врача, виновного в смерти пациентки, к году ограничения свободы

Новости. Криминал
10:42, 07 Февраля 2013

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд Карелии признал врача-эндоскописта из БСМП виновным в смерти пациентки по неосторожности и приговорил его к 1 году ограничения свободы без лишения места работы.

Оглашение приговора по делу врача состоялось сегодня. Суд согласился с доводами прокурора и вынес решение – на один год ограничить свободу медику.

"Хотя статья (ч.2, ст. 109 УК РФ) предусматривает лишение свободы, она не может в данном случае быть назначена обвиняемому, поскольку он впервые совершил подобное преступление", - гласит приговор.
 
Суд также не стал лишать места работы подсудимого. При вынесении приговора суд учел положительные характеристики врача с места работы, а также наличие беременной жены.
 
Согласно приговору, врач в течение полгода не сможет менять место жительства. Ограничение свободы также запрещает ему выезжать за пределы Петрозаводска.
 
Как установлено в суде, в августе 2011 года при проведении процедуры фиброгастродуоденоскопии обвиняемый отдал ассистировавшей ему медсестре распоряжение – закрыть клапан на устройстве, через которое находившейся без сознания пациентке поступала кислородно-воздушная смесь для дыхания. В результате в легких пациентки начал копиться газ, она получила баротравму и скончалась.
 
Напомним, защита настаивала на оправдательном приговоре. В своем последнем слове в суде обвиняемый сказал: "То, что случилось, - это трагедия. Но виновным я себя в каких-либо противоправных действиях не признаю".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей