Кодеинсодержащие препараты в Карелии продавали по поддельным рецептам

Новости. Криминал
12:44, 07 Февраля 2013

Новости партнеров

Около ста поддельных рецептов, позволяющие в аптеке купить запрещенные препараты, выявлены в Петрозаводске в прошлом году.

Введение рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов показал, что уровень их продаж в аптеках снизился в десять раз. Сократилось и количество потребителей дезоморфина, однако некоторые все же предпринимают попытки купить зелье незаконно. Об этом рассказал руководитель карельской наркополиции Александр Пшеницын.

"За последние 4-5 месяцев уходящего года выявлены факты продажи кодеинсодержащих препаратов по поддельным рецептам, - рассказал Александр Пшеницын. – Только в Петрозаводске в течение последнего квартала 2012 года было выявлено около 100 таких рецептов. Эта работа велась совместно с прокуратурой и Минздравом Карелии, сейчас идет работа с теми, кто причастен к изготовлению подделок".

По словам Пшеницына, проблема дезоморфиновой наркомании в Карелии не решена – из 11 наркопритонов, прикрытых в прошлом году 7 – дезоморфиновые. Всего же на учете у наркологов официально состоят 287 жителей республики.

Напомним, ранее кодеинсодержащие препараты можно было купить свободно, в любых количествах, этим и пользовались наркозависимые. Наркотик из лекарств варили в домашних условиях и тут же потребляли. По словам медиков, после того, как человек становится потребителем дезоморфина, он может прожить максимум год – полтора, потом умирает.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей