Граждане РФ стали чаще, чем иностранцы, усыновлять детей в Карелии

Новости. Общество
14:55, 07 Февраля 2013

Новости партнеров

В республике в прошлом году на 23% увеличилось число российских граждан, которые усыновили ребенка.

Об этом сегодня сообщила заместитель министра образования Карелии Ольга Кережина.

"В 2012 году у нас под усыновление пошло 55 детей, это на одного ребенка меньше предыдущего года. При этом усыновление российскими гражданами прошло на 23% больше по сравнению с предыдущим годом, а усыновление иностранными гражданами - на 38,5% меньше, - сказала она. – То есть, можно сделать вывод, что российские граждане, во-первых, на усыновление заявляться стали больше, во-вторых, усыновление именно российскими гражданами наших детей происходит в положительной тенденции, в тенденции увеличения".

Она также отметила, что по состоянию на начало 2013 года в республике зарегистрировано 2759 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Из них в семьях граждан находятся на воспитании 2094 ребенка", - сообщила Кережина, добавив, что 20% этих детей воспитываются в приемных семьях, остальные находятся под опекой.

В детских домах, согласно последним данным, находятся 474 ребенка. Возраст большинства из них – от 11 до 18 лет. Мальчиков больше, чем девочек.

"Этих детей мы хотели бы все-таки утроить в семьи, но тем не менее пока это остается действительно проблемой. Наши граждане склонны брать детей младшего возраста", - констатировала замминистра.

Кроме того, по ее словам, "контингент детских домов – это не совсем обычные дети", поскольку многие имеют различные заболевания. Чаще всего это заболевания нервной системы, психические расстройства и болезни желудочно-кишечного тракта.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей