Следствие решилось на акцию устрашения в отношении мэрии Петрозаводска из-за отсутствия улик?

Новости. Политика
21:51, 09 Февраля 2013

Новости партнеров

Правоохранительные органы отказываются официально комментировать задержание четверых человек в рамках уголовного дела о продаже двух зданий по якобы заниженной стоимости и не приводят доказательств их причастности к каким-либо противоправным действиям.

Вечером 8 февраля сотрудники правоохранительных органов задержали Григория Копнина, бывшего когда-то депутатом Петросовета, директора компании "Чистый город" Александра Елизаркова, директора муниципального предприятия электрических сетей Данила Попова, а также родного брата первого заместителя мэра Петрозаводска Евгения Журавлева.

Напомним, по версии следствия, уголовное дело было возбуждено в декабре 2012 года, так как МУП электрических сетей якобы продало два здания по искусственно заниженной стоимости. В сообщении правоохранителей отмечалось, что «преступление» совершила неустановленная группа лиц.
 
Данные задержания вроде как не должны были стать достоянием общественности. Однако вечером в пятницу несколько местных СМИ "случайно"  узнают о прецеденте. При этом ни СУСК по Карелии, ни республиканское управление ФСБ не дают официальных комментариев.
 
То есть, следствие продолжает игнорировать тот факт, что здания были проданы в соответствии с ФЗ-137, о чем не раз упоминалось в администрации города.
 
И при этом (хотя, возможно на следователей, пытается давить прокуратура), правоохранители задерживают четверых человек, которые с декабря прошлого года исправно ходили на все допросы. Громкие обыски, которые прошли в декабре в квартирах первого зама мэра Петрозаводска Евгения Журавлева и Копнина, многим политическим аналитикам показались лишь демонстрацией устрашения.
 
Текущие события только подтверждают это. Никаких обвинений до сих пор не предъявлено. Непонятен выбор персон, на которых обрушился меч «правосудия». Только фигура Попова, который является директором МУП, понятна в этом деле.
 
Похоже, что следствие ничего не нашло при обысках, хотя документы, которые искали, находятся в свободном доступе в администрации Петрозаводска. Видимо, правоохранительные органы полагают, что ограничение свободы на двое суток, поможет найти доказательства, которые до сих пор не представлены, иначе некоторые СМИ уже давно бы их обнародовали.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей