Госдума приняла "антитабачный" закон

Новости. Общество
09:54, 13 Февраля 2013

Новости партнеров

С 1 июня запрещено курение в школах, вузах и больницах, на вокзалах и в аэропортах. Еще через год нельзя будет курить в кафе и ресторанах. Реклама табачной продукции исчезнет.

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, запрещающий курение в общественных местах. Об этом сообщает информационное агентство Interfax.

С 1 июня 2013 г. запрещается курение в образовательных учреждениях (в том числе в школах и вузах), в организациях здравоохранения, культуры и спорта. В помещениях органов госвласти (например, в Госдуме) и органов по делам молодежи курить тоже будет запрещено. Что касается офисов, курение сотрудникам разрешено исключительно в специально оборудованных местах – курилках.

С 1 июня 2014 года условия для страдающих от никотиновой зависимости граждан станут еще суровее: они не смогут покурить в поездах дальнего следования, в самолетах, а также на судах дальнего плавания. Также с 2014 года начнет действовать запрет на курение в гостиницах, в помещениях общественного питания и на перронах пригородных железнодорожных станций.

Сигареты при этом исчезнут с витрин: на кассах супермаркетов, например, будут вывешивать только цены на табачные изделия. Также запретят продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, закон устанавливает полный запрет на рекламу табака, в том числе в интернете.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей