Книга об уничтожении советского госпиталя в Петровском Яме выйдет в Финляндии в особом формате

Новости. Общество
16:12, 15 Февраля 2013

Новости партнеров

Изданная в Санкт-Петербурге книга уроженца Карелии Петра Репникова "Петровский Ям. Запланированная трагедия" будет издана в Финляндии в ином формате.

Об этом в четверг сообщил руководитель Историко-культурного центра Карельского перешейка Баир Иринчеев на круглом столе в ПетрГУ, где обсуждалась книга.

"Я вчера по электронной почте переписывался с издательством "Минерва", - сказал он. - Сейчас эта книга будет выходить на финском языке, но в несколько ином формате. Моя задача – сделать обзор финской литературы и финских архивных документов, которые сохранились по этому эпизоду. Вторая часть – это описание нападения на Петровский Ям с точки зрения советских архивных документов. Это один из редких случаев в истории Великой Отечественной войны в Карелии, по которому советское видение ситуации и финское видение этого эпизода расходятся очень сильно".

Напомним, книга Петра Репникова "Петровский Ям. Запланированная трагедия" вышла в свет в прошлом году. В ней автор, основываясь на ранее не публиковавшихся документах и на известных ранее материалах, подробно рассказывает о событиях ночи 12 февраля 1942 года. Тогда финские диверсанты атаковали тыловой гарнизон Красной армии, располагавшийся в местечке Петровский Ям в Карелии. В ходе операции был уничтожен советский полевой госпиталь – погиб медперсонал и раненые. Репников доказывает, что уничтожение госпиталя не было случайным.

По мнению Баира Иринчеева, изданная в Финляндии в особом формате книга о Петровском Яме позволит читателю самостоятельно решить, кому верить.

Обсуждение книги Петра Репникова в ПетрГУ продолжалось два часа. Среди участников дискуссии был и финский исследователь. Подробнее – здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей