Психоневрологический интернат в Надвоицах еще не достроен, но уже не соответствует нормативам

Новости. Общество
13:36, 19 Февраля 2013

Новости партнеров

Министерству здравоохранения и социального развития Карелии пока не удается ликвидировать очередь из 180 граждан, которые нуждаются в размещении в интернатах общемосматического и психоневрологического профилей.

"Проблема стационарных мест, к сожалению, пока не решена. Количество очередников у нас – примерно 180 человек, 80 из них – в интернаты общесоматического профиля, около 100 – в интернаты психоневрологического профиля", - сообщила сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения Светлана Антохина.

По ее словам, проблема возникла из-за новых нормативов к таким учреждениям. "В 2012 году мы очень активно расселяли наши имеющиеся уже стационарные интернаты, потому что норматив площади увеличился на одного человека в три раза", - сказала Антохина.

Она также отметила, что в прошлом году министерство проводило активную работу по созданию дополнительных стационарных мест, однако предложенные варианты были отклонены как несоответствующие требованиям. "По двум объектам, которые в 2012 году прошли обследование, мы получили отрицательное заключение, потому что очень серьезные требования, даже к высоте потолков", - сказала замминистра.

Светлана Антохина уточнила, что, в частности, были отклонены варианты с бывшим зданием профтехучилища в Ладве и с недостроенным зданием психоневрологического интерната в Надвоицах.

"Интернат в Надвоицах не может быть принят в эксплуатацию, в частности, из-за высоты потолков, - пояснила она. - Кроме того, вместо 300 мест там, как выяснилось, может быть размещено только 90. Наконец, чтобы достроить объект, нужно не меньше 350 млн рублей".

Замминистра пообещала, что ведомство, несмотря на сложности, продолжит работу по созданию стационарных мест для нуждающихся, однако, по ее мнению, прежде всего, необходимо развивать "стационарозамещающие технологии".

"Надо прикладывать, в первую очередь, усилия для развития стационарозамещающих технологий, чтобы человек как можно дольше мог оставаться в привычной для него среде", - сказала Антохина, добавив, что "очереди на надомное обслуживание в республике нет" и "каждый человек, который обратится за помощью на дому, ее получит".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей