КИНОПРОКАТ: Первый со времен "Экипажа" отечественный фильм-катастрофа

Новости. Культура
17:00, 21 Февраля 2013

Новости партнеров

На большие экраны Петрозаводска вышел фильм-катастрофа режиссера Антона Мегердичева "Метро", снятый по одноименному роману Дмитрия Сафонова.

Создатели картины называют ее первым за 25 лет отечественным фильмом-катастрофой, поскольку после "Экипажа" Александра Митты фильмов в этом жанре в нашей стране не снимали.

По сюжету, в 1975 году во время строительства линии московского метро в одном из перекрытий образовалась трещина. Прошло около 40 лет, и появление новых зданий в центре Москвы усугубило ситуацию. В результате, в тоннель метро хлынула вода из Москва-реки. Сотни пассажиров оказались в смертельной опасности. Но потоп угрожает не только обрушением метро, но и разрушением всего города.

Бюджет фильма составил 13 миллионов долларов. На эти деньги, в том числе, был специально для съемок построен тоннель в натуральную величину протяженностью в 117 метров, куда поместили настоящие вагоны.

Главные роли в картине исполнили Светлана Ходченкова, Сергей Пускепалис и Анатолий Белый. По словам актеров, значительная часть съемок проходила в воде, которая обычно была холодной.  Они признались, что частенько чувствовали себя "как в аквапарке".

Многие из тех, кто уже посмотрел фильм, считают, что он получился динамичным, остросюжетным и, в целом, удался. Общее впечатление от картины не способны испортить даже "шаблонные диалоги" и любовный треугольник, "в который не очень-то верится".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей