Экологи опасаются сплошных рубок в "Ладожских шхерах"

Новости. Общество
11:41, 22 Февраля 2013

Новости партнеров

В Карелии местные жители обнаружили отводы для проведения сплошных рубок в планируемом национальном парке "Ладожские шхеры", эту информацию подтверждают экологические организации.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель программ по созданию особо охраняемых природных территорий Гринпис России Михаил Крейндлин, создание парка длится уже почти 20 лет – с 1994 года. Согласно последнему постановлению правительства РФ, национальный парк "Ладожские шхеры" площадью 120 тысяч гектар должен был быть создан в 2012 году, однако до сих по этого не произошло.

"Эти решения не выполняются. А территории используются и деградируют", - сказал Крейндлин, добавив, что до сих пор большая часть земель будущего парка находится в аренде у лесозаготовителей. Это также одна из причин, по которой тормозится создание ООПТ.
 
При этом недавно местные жители обнаружили в 136,139, 141 кварталах Хийтольского участкового лесничества Лахденпохского центрального лесничества обнаружили отводы для сплошной рубки.
 
Формально, утверждают экологи, для расчистки ЛЭП, но, по их мнению, такой необходимости нет. Кроме того, под сплошную рубку  отмечены и деревья вне зоны отвода.
 
Экологи также обнаружили, что часть другого лесного участка огорожена забором, что запрещено Лесным кодексом РФ. Специалисты намерены разбираться, кто именно планирует провести подобные рубки и огораживает территорию.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей