Ученые: Простуженные водители опаснее пьяных

Новости. Общество
12:41, 26 Февраля 2013

Новости партнеров

Специалисты утверждают, что во время болезни сознание водителя затуманено гораздо больше, чем после алкогольной вечеринки.

Как пишет russian.rt.com, к такому выводу ученые пришли после того как проанализировали статистику аварий на дорогах Великобритании. В ходе исследования выяснилось, что больше всего аварий случается именно в зимний сезон, когда люди часто болеют гриппом или простужаются. Каждый четвертый водитель зимой чувствует недомогание. 2,5 тысячи  дорожных происшествий происходят из-за того, что люди чихают, сморкаются или просто ищут носовой платок.

"Новое исследование ученых из университета Кардиффа подтвердило, что простуда за рулем хуже пьянства, и больные водители подвергают себя и окружающих гораздо большей опасности, чем те, кто садится за руль под градусом. По словам профессора Энди Смита, возглавившего исследование, кашель и насморк можно приравнять к 3-4 выпитым кружкам пива", - пишет издание.

Простуженный водитель гораздо ближе подъезжает к впереди стоящему автомобилю и плохо осознает возможность столкновения или серьезной аварии. Кроме того, простуда значительно замедляет реакцию водителя – на 36 миллисекунд, тогда как после одной кружки пива или бокала вина реакция замедляется на 15 миллисекунд.

Наконец, "когда человек чихает, его глаза закрываются и он перестает следить за дорогой почти на три секунды. Этого времени бывает более чем достаточно, чтобы въехать в другую машину, столб или задавить пешехода", - "РТ на русском".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей