Депутаты Петросовета вернутся к рассмотрению вопроса о дотациях на студенческие проездные

Новости. Общество
12:57, 27 Февраля 2013

Новости партнеров

Вопрос о сумме дотаций, выделяемых из городского бюджета на студенческие проездные, будет проработан в рамках подготовки к следующей сессии Петросовета.

В ходе заседания сессии Петрозаводского городского совета депутаты единогласно поддержали предложение представителей ПетрГУ вернуться к рассмотрению вопроса о дотациях, выделяемых на студенческие проездные.

Представитель ПетрГУ, выступивший перед народными избранниками, рассказал, что увеличение стоимости проездных билетов для студентов ощутимо сказалась на их бюджете.
"Стипендия сейчас составляет 2 тысячи рублей, - рассказал представитель студенчества. - Сейчас много говорится о том, что некоторые обучающиеся ходят с дорогими гаджетами и ездят на иномарках. Я рад за тех, кто может себе это позволить, однако со своей стороны мог бы провести экскурсию по общежитию вуза и показать быт обычных студентов, которых подавляющее большинство".

Выступающий привел пример Санкт Петербурга, где стоимость единого проездного билета на все виды транспорта для студентов составляет 650 рублей. Что касается Петрозаводска, то цена на проездной документ с 1 января 2012 года выросла на 50 рублей – с 350 до 400. Студенты подсчитали, что чтобы покрыть эту разницу, необходима сумма в 1 миллион 800 тысяч в год.

"Мы позволили себе провести некие математические расчеты, - пояснил представитель ПетрГУ. - Итак, самое большое количество приобретенных в университете проездных билетов – 1200, ПетрГУ является самым крупным, но есть и другие вузы Мы позволили себе умножить эту сумму на 2, получили 2400, округлили до 3000. Сумма дотаций – 50 рублей, именно на нее поднялись цены на проездные. В году 12 месяцев, и если эти цифры умножить, получается 1 миллион 800 тысяч рублей. Я думаю, что глядя на бюджет Петрозаводска, эта сумма не такая критическая".

Выступающий обратился к депутатскому корпусу с просьбой пересмотреть вопрос о дотациях. "Мы были бы вам очень признательны, если бы вы обратили внимание на наши трудности", - отметил он.

Председатель Петросовета Олег Фокин предложил проработать этот вопрос в ходе заседания профильных комиссий и рассмотреть его в рамках подготовки к следующей сессии. Депутатский корпус это предложение поддержал.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей