Протодиакон Андрей Кураев встретится сегодня со студентами в Петрозаводске

Новости. Общество
09:26, 28 Февраля 2013

Новости партнеров

В столицу Карелии накануне приехал известный богослов, протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев.

Сегодня Андрей Кураев будет встречаться в Петрозаводске со студентами в ПетрГУ. Впрочем, по собственному признанию богослова, пока он не знает, о чем будет с ними разговаривать. По словам Кураева, для этого ему сначала предстоит оценить аудиторию, которая придет на встречу с ним. Кроме того, он ожидает, что на встречу придут не только студенты, но и простые прихожане. Об этом протодиакон РПЦ рассказал накануне во время общения с журналистами.

На пресс-конференции известный богослов отвечал на самые разные вопросы: о православии сегодня, об отречении папы римского Бенедикта XVI, об экстремистских течения, включая религиозные, о защите прав верующих, о современной культуре.

Андрей Кураев посетовал на то, что у православия сегодня "слишком женское лицо".

Говоря о первых итогах введения в школах уроков религиозной культуры и светской этики, протодиакон отметил, что пока их оценивает без триумфа, но и без плача.
    
"Невозможно за один год изменить школу. На это необходимо время. Пока, конечно, педагоги неподготовленные, один на один брошенные с классом… Самое же важное, что есть в этом проекте – это сами дети", - подчеркнул богослов.

А уже после пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста "Столицы на Онего",  какие бы грехи он добавил сегодня в число смертных, Кураев сказал:

"В России – это жадность и коррупция".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей