Охотхозяйствам Карелии рекомендовано обзавестись крематорами для сжигания останков кабанов

Новости. Общество
09:11, 05 Марта 2013

Новости партнеров

В связи с угрозой заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Карелии Россельхознадзор напоминает охотпользователям республики о соблюдении требований по утилизации биологических отходов.

Как рассказали в территориальном управлении Россельхознадзора, речь идет об утилизации биологических отходов, образующихся при разделке кабанов, добытых в процессе охоты или в рамках проведения мероприятий по снижению их численности.
 
"В соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", уничтожение необезвреженных биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается, - подчеркнули в ведомстве. - Обнаруженные трупы кабанов после отбора проб на африканскую чуму свиней необходимо сжигать на месте обнаружения до зольного остатка с последующей дезинфекцией".

Биологические отходы, образующиеся при разделке кабанов, допускается уничтожать в утилизационных установках (печах) на специализированных предприятиях.
 
Однако, "ввиду отсутствия на территории Республики Карелия специализированных предприятий по переработке биологических отходов одним из правильных решений остаётся установка крематоров на территории охотхозяйств", - подчеркнули в Россельхознадзоре. 

Поводом для предупреждения послужили новые вспышки АЧС, зарегистрированые в охотхозяйствах Ярославской и Тверской областей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей