Федор Конюхов водрузит на Северном полюсе поклонный крест

Новости. Общество
15:07, 12 Марта 2013

Новости партнеров

В ходе экспедиции на собачьих упряжках Федор Конюхов водрузит двухметровый крест на Северном полюсе и испытает систему ГЛОНАСС.

В Минске российскому путешественнику Федору Конюхову, собирающемуся покорить Арктику на собачьих упряжках, вручили поклонный крест, который освятил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Как рассказали в пресс-службе минской епархии, крест, вырезанный из дерева настоятелем минского Богоявленского прихода священником Владимиром Герасименко, будет установлен недалеко от места, где сходятся в одну точку все меридианы и часовые пояса Земли. 

"Идея устанавливать православные кресты в местах, куда редко ступает нога человека, возникла у путешественника уже давно. Один из крестов, изготовленный в Бобруйске друзьями отца Феодора, находится на мысе Горн в Чили, другой — в Эфиопии", - отметили в пресс-службе.

Помимо этого известный российский путешественник станет испытателем спасательного и поискового оборудования, которое производится на Ярославском радиозаводе.

Напомним, Конюхов и Виктор Симонов отправятся в экспедицию на собачьих упряжках уже в апреле. Они намерены проехать от Северного полюса до южной оконечности Гренландии. Отправной точкой путешествия, как ожидается, станет станция Борнео, расположенная всего в 70 км от Северного полюса. Предстоящая экспедиция состоится под эгидой Республики Карелия и Русского географического общества.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей