Ковчег с мощами святого Луки привезут в Карелию

Новости. Общество
10:00, 13 Марта 2013

Новости партнеров

В Петрозаводск 23 марта прибудет ковчег с частицей мощей святого Луки Войно-Яснецкого.

Как сообщает Петрозаводская и Карельская епархия, ковчег с частицей мощей святого Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, "небесного покровителя врачей и всех болящих и страждущих" прибудет в Александро-Невский кафедральный собор в субботу 23 марта в 16.30.

В главном карельском храме ковчег будет находиться до конца месяца. В течение апреля святыне можно будет поклониться в Крестовоздвиженском соборе, Екатерининской церкви, храмах Сретения Господня в Соломенном и Пантелеимона на Древлянке. Расписание можно уточнить на сайте епархии.

Архиепископ Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи в 1877 году. После окончания гимназии поступил на медицинский факультет, несмотря на нелюбовь к естественным наукам, и закончил его блестяще. На первых же операциях молодой врач проявил свой уникальный талант хирурга.

Активно участвовал в церковной жизни. В 1921 году Владыка Иннокентий рукоположил его во иерея, а спустя три года отец Валентин принял монашеский постриг.

Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. В годы Великой Отечественной войны лечил раненых. После окончания войны был назначен архиепископом Крымским и Симферопольским.

Умер архиепископ в 1961 году. Считается, что на его могиле происходило множество чудесных исцелений душевных и телесных недугов. После причисления к лику святых православной церкви в 1995 году его мощи были перенесены в кафедральный Свято-Троицкий Собор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей