Эксперты ЮНЕСКО посетят музей "Кижи" в начале апреля

Новости. Культура
17:00, 18 Марта 2013

Новости партнеров

Сотрудники ЮНЕСКО приедут в Карелию, чтобы обсудить дальнейшие реставрационные работы на Преображенской церкви.

Как сообщает пресс-служба музея, весной начнется очередной сезон реставрационных работ непосредственно на Кижском погосте. При этом реставрационные работы проходили в течение зимы.

В марте 2013 года были закончены работы по реставрации первой части шестого технологического пояса Преображенской церкви. На сегодняшний момент сруб этого пояса находится в процессе обжатия с моделированием нагрузки и в сборочном цехе реставрационного комплекса на острове Кижи. 
 
Шестой  реставрационный пояс церкви самый сложный – он наиболее ослабленный. На сегодняшний день все основные деформации исправлены, бревна, которые подлежали замене, заменили.
 
В то же время не решен вопрос с дверными и оконными проемами церкви. Дело в том, что уже в XIX веке памятник был очень сильно деформирован, и новые проемы пропиливались в деформированном, наклоненном состоянии. Когда памятник собрали и выпрямили стены, получились диагональные проемы вместо отвесных. По некоторым проемам решение принято, но наиболее сложные участки оставили до консультации с коллегами из международной миссии.
 
Кроме того, нужно выбрать и утвердить метод работ по укреплению срубовых соединений Преображенской церкви до того, как начнутся работы по сборке и возвращению на место бревен VI реставрационного пояса.
 
Это будет решено в самое ближайшее время – во время работы экспертной группы ЮНЕСКО/ИКОМОС. После этого VI пояс будет возвращен на место уже к концу лета этого года.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей