Почти все правонарушители из детдомов Петрозаводска имеют токсическую зависимость

Новости. Общество
12:51, 19 Марта 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске 98% воспитанников детских домов, которые совершают правонарушения, имеют токсические зависимости.

"На сегодняшний день 98% детей, которые совершают правонарушения, - это дети с токсическими зависимостями", - заявила Диана Евстигнеева, начальник городского отдела организационного обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, выступая в понедельник на круглом столе в детском доме №2.

Дискуссия была посвящена проблемам сиротства и детства. В ней приняли участие представители городской администрации, депутаты, педагоги и другие заинтересованные лица.

По словам Евстигнеевой, проблема с токсикоманией "не решается по многим причинам".

"У нас один детский врач-нарколог на всю республику. Нет детского токсикологического отделения. Если такие дети попадают в наркологический диспансер, то они оказываются в палатах вместе с взрослыми людьми", - сказала она.

Евстигнеева добавила, что "попасть на лечение – огромная проблема". "С 14 лет (лечение) – только по собственному желанию, а подросток практически никогда не пойдет", - отметила она.

"Воспитателей обвиняют в том, что они не умеют работать с больными зависимыми детьми. А они и не должны уметь. Это чисто медицинские показания", - считает заместитель мэра карельской столицы Лариса Подсадник.

По мнению Подсадник, проблему могла бы решить "насильственная медицинская помощь".  

В ходе круглого стола были подняты и многие другие проблемы.

"Меня очень беспокоит проблема, как сохранить биологическую семью. Во втором детском доме только восемь детей – круглые сироты, остальные – дети при живых родителях, - сообщила Галина Разбивная, внештатный советник главы республики. - На ребенка в детском доме тратится около 400 тысяч рублей в год из бюджета. Хорошо бы, если бы в каждой семье, которая идет к риску неблагополучия, появился социальный работник, и мы платили бы ему в год 100 тысяч рублей".

"Мое личное отношение к детскому дому: это - скорая помощь. Это не должно быть место постоянного проживания, это должен быть перевалочный пункт, спасательный круг, - сказала депутат Законодательного собрания Ирина Петеляева. – Государство должно направлять все старания, все деньги на поддержку семьи, чтобы хотя бы 90% попавших в детдом детей возвращались в семью".

А депутат ЗС Анастасия Кравчук предложила создать "базу сложных семей" и поднять зарплату работникам детских домов. Как отметила директор второго детдома Елена Примерова, сегодня воспитатель возглавляемого ей учреждения, в среднем, получает на руки 9,5 тысячи рублей, а зарплата младшего обслуживающего персонала составляет 6 тысяч рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей