Интернет "заставляет" родителей Карелии отказываться от вакцинации детей

Новости. Общество
13:33, 19 Марта 2013

Новости партнеров

Большое количество семей в республике отказываются прививать детей от туберкулеза, так как опасаются осложнений.

Как сообщила сегодня журналистам заместитель главного врача республиканского туберкулезного диспансера Юлия Кононенко, профилактика туберкулеза среди детского населения проводится с самого рождения.

Медики считают, что прививки вакциной БЦЖМ на сегодняшний день являются достаточно надежным способом по предотвращению заболевания туберкулезом среди детей, особенно с раннего возраста. Сейчас охват вакцинацией детей Карелии сохраняется на уровне 98%.

"Тем не менее, сегодня мы наблюдаем, что достаточно большое количество родителей, несмотря на всю нашу пропаганду и разъяснительную работу, отказывается от проведения вакцинации. Этому способствует широкая антипрививочная кампания, развернутая в сети интернет. Родители очень боятся осложнений, которые могут возникнуть. Хотелось бы всех успокоить, что осложнения на вакцину БЦЖМ встречаются достаточно редко. А польза от ее применения несомненна, поскольку дети, особенно раннего возраста, защищаются этой вакциной от заболевания туберкулезом. Такие дети не смогут иметь такое очень тяжелое, со смертельным исходом, осложнение, как туберкулезный менингит", - сказала Кононенко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей