Детсадам Петрозаводска выделят по 250 тысяч на новые игровые комплексы

Новости. Общество
15:23, 19 Марта 2013

Новости партнеров

Власти карельской столицы приняли решение о направлении 250 тысяч рублей каждому муниципальному детсаду на приобретение и установку на детских площадках новых игровых комплексов.

"Это всевозможные "лазалки", горки, балансиры и другие конструкции, выполненные по современным технологиям, которые способствуют развитию детей и делают их прогулки более увлекательными", - уточнили в пресс-центре мэрии, добавив, что средства на новые игровые комплексы получат все муниципальные сады за исключением трех учреждений, открытых в прошлом году.

Что касается школ, то власти города направили им более 13 миллионов рублей на замену оконных блоков.

"По решению главы Петрозаводска Николая Левина средства распределены между всеми школами города – каждой из них уже в конце 2012 года выделено по 350 тысяч рублей на установку пластиковых окон, - отметили в мэрии. - Во многих учебных заведениях, построенных несколько десятков лет назад, окна уже требуют замены. Кроме того, новые стеклопакеты будут способствовать сохранению тепла в зданиях".

Предполагается, что у трех учреждений - Державинского лицея, гимназии №30 и школы №5 - в этом году появятся и новые спортивные площадки с искусственным покрытием и необходимым спортивным оборудованием. На эти цели в бюджете Петрозаводска предусмотрено 19 миллионов рублей. А футбольное поле у 42-й школы, строительство которого началось в прошлом году, планируется ввести в эксплуатацию в сентябре этого года.

"Обновленный спортивный зал появится и в школе №46, стоимость работ составит 1,9 миллиона рублей", - добавили в пресс-центре.

В целом, на ремонт и приобретение оборудования в муниципальных образовательных учреждениях предполагается израсходовать около 140 миллионов рублей. Из них 57 миллионов – федеральные средства в рамках программы по модернизации общего образования, а остальные – средства городского бюджета.

"Глава Петрозаводска Николай Левин поручил комитету социального развития начать проведение конкурсных процедур еще зимой для того, чтобы к началу лета договоры уже были заключены и работы начались как можно раньше. В настоящее время часть аукционов уже объявлена, ведется заключение договоров и подготовка заявок по оставшимся аукционам. Это позволит выполнить все запланированные ремонтные работы в срок – до начала нового учебного года", - заключили в мэрии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей