Новости. Экономика
09:03, 20 Марта 2013
4
1
2

Строительный рынок Карелии испытывает кадровый голод

В республике строительная отрасль не может набрать необходимое количество профильных специалистов.

Как заявил на открытии ярмарки вакансий "Карьера – 2013" исполняющий обязанности министра труда и занятости республики Гивий Карапетов, современный рынок труда как в Карелии, так и в России испытывает острую потребность в кадрах обусловленную, в частности, демографической ситуацией, когда на смену старшему поколению специалистов пришло гораздо меньшее число работников.

Примером служит ситуация на строительном рынке Карелии, где кадровый голод ощущается наиболее сильно. Анализ показал, что ежегодно учебными заведениями республики выпускается в три раза меньше специалистов-строителей, чем требуется отрасли. Поэтому возникают проблемы при подборе кадров не только для строительства жилья, но и для возведения крупных инвестиционных объектов.

Комментарии

karlmarx
2013-03-20 12:02:39
BbIDEP, про лошадь и дом - отлично! :) NATASHA, +1 - Описанная вами ситуация наблюдается не только в строительстве.
Anitka
2013-03-20 10:34:49
Поддерживаю мнение House Я сама работаю в строительно-монтажной компании, постоянно набираем студентов к нам на практику, чтобы потом их у нас и трудоустроить, но в итоге почти все студенты прогуливают практику, либо придут на пару часов поработают и все..... так возникает вопрос зачем нам в будущем такой специалист, если он практику то пройти не может нормально. Хотя я лично им все объясняю как покажи себя на практике, такую и работу получите в итоге...
BbIDEP
2013-03-20 10:22:10
Извиняюсь за лошадь, дом)
BbIDEP
2013-03-20 10:20:49
Правильно лошадь сказал, никто не хочет в респираторе стены красить за копейки, примерно также, как этот ягодный сезон в Финке, хозяева полей с удовольствием бы пользовались услугами своих, дак эти ж не хотят, а нашим это как мед на ломоть. Если поставить себя на место бизнесмена, так я тоже бы воспользовался услугами иностранцев, ведь в конечном итоге это выльется в крупную сэкономленную копейку!
I_love_ptz
2013-03-20 10:12:31
Гивий Карапетов, просто хотел сказать, что поддерживает увеличение квоты иностранных рабочих на строительство Сигмы-2)))
House
2013-03-20 09:44:41
/говорится
House
2013-03-20 09:43:44
Скорее всего, здесь говориться не про специалистов с высшим образованием, а про каменщиков, плотников, монтажников и т.д. Кадровый голод в "рабочих руках". Никто не хочет идти на стройку, все хотят сидеть в офисе, поэтому идут за корочками в образовательные учреждения, которых сейчас "пруд пруди".
NATASHA
2013-03-20 09:24:06
Анализ показал, что ежегодно учебными заведениями республики выпускается в три раза меньше специалистов-строителей, чем требуется отрасли... А давайте сделаем анализ, где будет показано сколько студентов-выпускников ищет работу по специальности в строительной отросли, и как им работодатели отказывают, из-за отсутствия опыта. И они вынуждены идти работать в "МАКСИ" "ТЕТРИС" Хоть нас и выпускается меньше, мы все равно никому не нужны! смешно конечно, но это реально так! Самое трудное устроиться на работу женщинам! Всем нужны 18-летние девушки с 30-летним опытом работы, с двумя высшими образованиями, незамужем и взрослыми детьми!
маркин
2013-03-20 09:22:57
Я помню,как прекрасно работали на практике студенты Каунасского Политеха с гидрологами Кеми Экспедиции №9 "Ленгипроект"
BbIDEP
2013-03-20 09:14:32
Зато сколько "строителей" выпустили и продолжают выпускть наши страны-соседи, Джамшутам не надо учиться в этих наших университетах, они навык строительства в ДНК заложен, вот и получаем новое, доступное жилье с применением новых технологий в строительстве.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

Сегодня 08:48
Личное мнение
Альтернативная точка зрения на скандал вокруг Юрия Дмитриева и общества "Мемориал". Политический публицист Олег Реут считает: "Никто им презумпцию святости не устанавливал".

Опрос

Что делать с санкционными продуктами?