Минздрав Карелии: В родильном отделении Пудожа некому работать

Новости. Общество
11:03, 21 Марта 2013

Новости партнеров

В Пудожскую ЦРБ срочно требуются специалисты- гинекологи. Кадровая ситуация в родильном отделении критическая.

Информация, появившаяся в ряде СМИ о том, что в Пудоже закрыто родильное отделение, несколько искажена. Об этом "Столице на Онего" сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития республики.

"Родильное отделение в Пудоже не закрыто, там просто некому работать. К сожалению, ситуация со специалистами в отделении критическаяи длится не первый месяц, - рассказали в ведомстве. – По штату здесь три акушера-гинеколога, одна из специалистов сама находится в отпуске по уходу за ребенком, вторая - в декретном. Замещавшие врачи работали здесь вахтовым методом, приезжали-уезжали, но это тоже был не выход. Тем не менее, экстренная помощь оказывается, прием в женской консультации осуществляется".

Как пояснили в карельском Минздраве, работа по поиску новых кадров ведется активно. В частности, главный врач Пудожской ЦРБ лично ездит на встречи с будущими выпускниками медицинского факультета, проводит серьезную работу по поиску кадров, но, к сожалению, молодые специалисты ехать в Пудож пока не торопятся.

"Мы готовы предоставить специалисту двухкомнатную квартиру,  - рассказала руководитель Пудожского муниципального района Лариса Данченко. – Заработная плата - достойная и выплачивается в срок. Словом, мы готовы обсуждать любые варианты решения э той проблемы".

Между тем, читательница "Столицы на Онего" Галина Линдунен утверждает, "что теперь для того, чтобы родить, женщинам приходится преодолевать сотни километров. Их могут принять в Медвежьегорске, Сегеже, Петрозаводске. Женщины, мягко говоря, испытывают неудобства. А это соответственно может сказаться на здоровье матери и малыша".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей