Возбуждено дело о сокрытии налогов предприятием по производству картона в Суоярви

Новости. Общество
10:23, 25 Марта 2013

Новости партнеров

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Как сообщили в карельском следственном комитете, уголовное дело возбуждено в отношении одного из закрытых акционерных обществ Суоярви, которое занимается производством картонной продукции.

По версии следствия,  предприятие  имело систематически возрастающую задолженность по уплате налогов в бюджет в связи с чем межрайонной инспекцией ФНС на расчетные счета общества были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 5 661 984 рубля. Руководство, заведомо зная, что в случае зачисления на расчетные счета предприятия денежные средства будут списаны банками в счет погашения задолженности по уплате налогов, воспользовалось системой расчетов с контрагентами, исключающей зачисление денежных средств на расчетные счета предприятия, на которые налоговым органом ранее были выставлены инкассовые поручения.

"В период с октября 2011 года по май 2012 года руководство организации, действуя от имени предприятия, направило в адрес своего контрагента более 150 писем с финансовыми поручениями об осуществлении оплаты товаров, поставленных Обществом в адрес этого контрагента по ранее заключенному между ними договору поставки, посредством перечисления денежных средств непосредственно на расчетные счета прочих контрагентов,  тем самым исключив возможность поступления денежных средств на расчетные счета предприятия и их списания в счет уплаты налогов", - рассказали в СУСК.

Всего за указанный период в соответствии с финансовыми поручениями руководства организации на расчетные счета контрагентов предприятия были переведены денежные средства в сумме 17 миллионов рублей, то есть заведомо превышающей имеющуюся задолженность по уплате налогов.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей