"Авантюрист года" посетит гонку на собачьих упряжках в Кудаме

Новости. Спорт
09:06, 27 Марта 2013

Новости партнеров

В Пряжинском районе Карелии в выходные пройдет чемпионат Российской кинологической федерации на средние дистанции на собачьих упряжках, а почетным гостем гонки станет французский путешественник Жиль Элькем.

Как рассказали в оргкомитете гонки, результаты соревнований будут учитываться при формировании сборной России для участников в Чемпионате мира WSA 2014 на средних дистанциях. Кроме того, в рамках соревнований состоится первый этап Международной гонки на собачьих упряжках на спринтерской дистанции "Double Dream", в котором  примут участие спортсмены из Чехии, Польши, Финляндии и различных регионов России.

Почетным гостем гонки станет французский профессиональный путешественник (авантюрье) Жиль Элькем, удостоенный премии "Авантюрист года". За четырехлетнюю трансконтинентальную экспедицию Элькем получил золотую медаль Французского географического общества, являющегося одним из старейших географических обществ в мире.

"Такая награда, за всю ее историю, присуждалась экспедициям на собачьих упряжках всего 6 раз, а среди ее обладателей были такие прославленные путешественники как Роберт Пири и Руаль Амудсен, покорившие с ездовыми собаками в 1909 и 1912 годах Северный и Южный Полюсы. С тех пор Большая золотая медаль за экспедиции и географические открытия больше не доставалась экспедициям на собачьих упряжках", - отметили в оргкомитете.

Соревнования пройдут с 30 марта по 1 апреля на снежном стадионе в поселке Кудама.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей