Карелия должна привлечь 2,2 млрд на расселение аварийного фонда, чтобы получить еще 1,5 млрд руб

Новости. Экономика
15:51, 27 Марта 2013

Новости партнеров

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Карелии на три года 1,5 млрд рублей для расселения аварийного фонда, софинансирование со стороны республики должно составить 2 млрд 248 млн рублей.

Об этом сегодня в министерстве строительства Карелии сообщила первый заместитель министра Карелии Валентина Байкова. По ее словам, в марте Фонд содействия реформированию ЖКХ довел до министерства строительства республики лимиты и средства, которые фонд выделяет Карелии на три года с разбивкой по годам.

"Если мы берем деньги, но не расходуем, то в 2013 году они не перераспределяются, как было ранее, они пропадают. Если мы отказываемся от участия, то мы потом думаем, как эти квадратные метры уже за свои денежные средства расселять", - сказала Байкова.
 
Всего Карелии выделено более 1,5 миллиардов рублей на три года. При этом в республике аварийного жилого фонда, которое подпадает под расселение по программе (185-ФЗ), 108 тысяч квадратных метров. А всего аварийного жилья в Карелии – 208 тысяч квадратных метров.
 
Под действие программы не попали двухквартирные сблокированные дома, а также дома, которые стали аварийными не в процессе физического износа, а в результате пожаров, наводнений и т.д.
 
В итоге на 2013 год фонд выделяет Карелии 632,4 миллиона рублей, на 2013 год – 631,9 миллиона рублей, 2015 год – 238,3 миллиона рублей. Всего – 1,5 миллиарда рублей.
 
В свою очередь Карелия в качестве софинансирования должна вложить в 2013 году 944 миллиона рублей, в 2014 – 944 миллиона рублей, в 2015 – 359,6 миллиона рублей. Всего 2 миллиарда 248 миллионов рублей.
"Фонду на определенную сумму увеличили уставной капитал. Они собрали реестры всех аварийных жилых домов по всей России и посчитали, сколько на один квадратный метр приходит рублей из их уставного капитала, и пропорционально каждому субъекту поделили. При этом ставится обязательное условие – расселить вы должны весь аварийный жилой фонд, который попал в реестр. И дальше они не устанавливают процент софинансирования, а говорят, "а остальное это ваше", - пояснила Байкова.
 
В итоге процент софинансирования, определенный для Петрозаводска составил 50%, для других городов республики – 20%, для сельских поселений – 10%.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей