Библиотеки в Карелии закроются для детей из-за возрастных маркировок на книгах?

Новости. Общество
13:27, 28 Марта 2013

Новости партнеров

Продиктованная 436-м федеральным законом обязанность ставить возрастные маркировки на выдаваемые библиотеками книги чревата "разорительными государственными затратами" и невозможностью для ряда учреждений работать с детским населением.

Такие опасения высказала Наталья Фекличева, президент Библиотечной ассоциации Карелии, выступая сегодня на парламентских слушаниях.

"Федеральный закон №436 от 29 декабря 2010 года, вступивший в действие с 1 сентября 2012 года, вызвал недовольство и обеспокоенность со стороны библиотеки тем, как осуществлять ряд норм, - сказала она. - Совокупный фонд общедоступных библиотек России насчитывает 2 млрд книг, огромные массивы аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, базы данных, продукцию СМИ, которые должны иметь возрастную маркировку (0, +6, +12, +16, +18) независимо от срока поступления в фонды. Исполнение норм закона библиотеками, во-первых, потребует от государства миллиардных затрат. Во-вторых, нарушит права граждан на доступ к информации, ведь библиотеки вынуждены будут временно прекратить выдачу информационной продукции, не прошедшей классификацию".

При этом Фекличева отметила, что запрещенная для юных читателей продукция, по закону, вообще должна находиться на расстоянии не менее 100 метров от детских библиотек.

"Однако распространенной моделью библиотечного обслуживания населения в России и в Карелии является наличие в структуре общедоступной библиотеки отделов, обслуживающих как взрослых, так и детей, расположенных в одном здании. А если это поселенческая библиотека, то это не только одно здание, это может быть одна комната. Чтобы соблюсти требование закона и удалить от детей запрещенную информационную продукцию на расстояние 100 метров, потребуются не менее разорительные госзатраты", - констатировала президент ассоциации.

Фекличева добавила, что этот вопрос уже обсуждался Российской библиотечной ассоциацией. В адрес федеральных властей подготовлено обращение о необходимости принятия в закон поправок. Она попросила депутатов ЗС это обращение поддержать.

"Иначе библиотеки в ближайшее время просто не смогут работать с детским населением", - резюмировала Фекличева.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей