Аукцион на выбор проектировщика Гоголевского моста намечен на 22 апреля

Новости. Экономика
16:40, 29 Марта 2013

Новости партнеров

Власти Петрозаводска объявили конкурс на разработку проекта строительства Гоголевского путепровода, аукцион намечен на 22 апреля.

Заказ на заключение муниципального контракта на выполнение проектных работ размещен на сайте госзакупок. Заявки от участников аукциона будут приниматься до 19 апреля.

На разработку проектной документации власти готовы потратить 20 млн рублей из городского бюджета. За эти деньги победитель аукциона должен не только выполнить инженерные изыскания и подготовить проект строительства нового моста со сносом существующего путепровода и других зданий, но и взять на себя согласование в инженерных службах и получение положительного заключения госэкспертизы. Все эти работы должны быть завершены до 6 августа 2013 года.

Новый мост, согласно документам заказа, должен иметь четыре полосы движения, тротуар шириной три метра, усовершенствованный, капитальный тип дорожного покрытия, а также быть доступным для "маломобильных групп населения". Заявленная расчетная скорость составляет 80 км/ч.

Напомним, в августе 2012 года прокуратура Петрозаводска обратилась в суд с иском, в котором просила обязать мэрию реконструировать путепровод. По мнению надзорного ведомства, мост находится в аварийном состоянии. Осенью прокуратура изменила исковые требования и потребовала запретить эксплуатацию Гоголевского моста, а также обязать администрацию Петрозаводска произвести его реконструкцию до 1 января 2015 года. Верховный суд Карелии оставил это решение в силе. В ночь на 18 января движение транспорта по мосту было закрыто.

Тем временем проектная организация из Омска должна была разработать проект реконструкции моста. Но она не выполнила взятые на себя обязательства и не предоставила в срок до 15 декабря 2012 года откорректированный и прошедший государственную экспертизу проект, после чего власти столицы Карелии приняли решение о проведении нового аукциона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей