Более 100 человек уволены с Костомукшского ГОКа из-за алкоголя

Новости. Общество
09:00, 02 Апреля 2013

Новости партнеров

В Костомукшском городском округе Карелии в прошлом году 120 работников предприятия "Карельский окатыш" были уволены, так как не прошли проверку на содержание алкоголя в крови.

"Такая проверка – необходимая мера, когда речь идет о безопасности и жизни людей на производстве, связанном в том числе и с взрывными работами", - сообщили в республиканском правительстве по итогам заседания координационного совета по охране труда в Костомукше.

По данным республиканской Госинспекции труда, в 2012 году на предприятиях Карелии погибли 11 человек, еще 36 человек пострадали в результате тяжелых несчастных случаев на производстве.

"Причиной большинства нарушений, в том числе и приведших к несчастным случаям на производстве, являются факторы, не требующие каких-то значительных финансовых вложений и низкая профессиональная грамотность в части знания, применения и соблюдения требований охраны труда при производстве работ", - говорится в сообщении правительства.

Кроме того, по информации управления Роспотребнадзора, в прошлом году у 66  работавших на предприятиях республики человек  выявлены профессиональные заболевания. Все они являются хроническими.

"Республиканский показатель профессиональной заболеваемости превышает общероссийский", - отметили в правительстве, добавив, что в 2011 году в России он составлял 1,92, а в Карелии - почти 2,9 человека на 10 тыс работающих.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей